Moscow-Live.ru
"Все тайное рано или поздно становится явным - в этой нехитрой истине "Роснефть" и российские чиновники смогли убедиться (и довольно рано) в очередной раз после того, как в СМИ появилась информация о том, что сделку по продаже акций "Роснефти" кредитовал сначала государственный банк ВТБ, а потом еще более государственный "Роснефтегаз", - пишет экономист в своем блоге.

"Собственно говоря, то, что сделка по продаже акций нефтяной компании не была завершена в прошлом году, было хорошо известно - покупатели (Glencore) и кредиторы (Intesa) четко и недвусмысленно сообщили об этом; поэтому все громогласные заявления противоположного характера, раздававшиеся из уст российских чиновников, что, мол, сделка завершена и деньги от ее завершения поступили в бюджет, изначально были враньем.

Но публичное вранье в России не является основанием для отставки чиновника и для импичмента президента (напомню, в США процедура импичмента президента Клинтона была запущена в связи с тем, что его обвинили во лжи по поводу связи с Моникой Левински, а не за саму связь), поэтому хорошо понятно, что никакого политического продолжения у этой истории нет и быть не может. Кроме того, что в репутации и президента, и министра финансов, и руководителя "Роснефти" появится маленькое пятнышко, "соврал".

Точно так же я не ожидаю никаких последствий от того, что в федеральный бюджет были зачислены полученные неизвестно на каком основании от "Роснефтегаза" деньги. Если это были дивиденды от результатов его деятельности, то в данные результаты (т. е. в деятельность до конца 2016 г.) прибыль от продажи акций "Роснефти" войти не могла. Если это были дивиденды из накопленной ранее прибыли, то в 2017-м или 2018-м Минфин будет иметь полное право требовать от "Роснефтегаза" заплатить дивиденды из прибыли, полученной с учетом продажи акций "Роснефти".

Более того, сумма прибыли "Роснефтегаза" от продажи акций "Роснефти" должна отличаться от перечисленных в бюджет 692 млрд рублей - ведь акции "Роснефти" достались "Роснефтегазу" не с неба, а были внесены в капитал этой компании по какой-то оценке, т. е. для исчисления прибыли выручку от продажи акций нужно уменьшить на так называемую входящую стоимость акций.

Почему-то мне кажется, что в прояснении финансово-юридической чистоты всей этой мутной сделки в России не будет заинтересован никто: ни Минфин, ни Счетная палата, ни Генпрокуратура, ни Госдума, ни контрольное управление администрации президента. Более того, подозреваю, что кое-кого из технических исполнителей сделки наградят орденами и медалями.

Но давайте не забывать, что в истории по продаже акций "Роснефти" описанные выше технические детали хотя и важны, но не они являются главным секретом, тщательно охраняемым продавцом. Главный вопрос в отношении этой сделки по-прежнему звучит так: кто является истинным покупателем 19,5%-ного пакета акций "Роснефти"?

Официальная версия - паритетное партнерство Glencore и QIA (катарского инвестфонда) - не выдерживает минимальной проверки на правдоподобность. Действительно, если это партнерство создано по принципу 50/50, то почему финансовые взносы участников различаются на порядок? Катарский фонд внес 2,5 млрд евро, а Glencore – только 300 млн? Более того, почему в дополнение к сделке Glencore получил "компенсацию" в виде дополнительного объема продажи роснефтевской нефти, которая (продажа) вернет этой компании сумму, внесенную в партнерство, с процентами, а катарский фонд не получил такого "бонуса"? Где здесь равноправие?

Идем дальше. Мы до сих пор не знаем, кто выступил партнером банка Intesa и прокредитовал покупателя на 2,2 млрд евро.

И последнее - по очереди, а не по существу. Крайне интересно узнать, за счет каких средств заемщики, Glencore и QIA, собираются возвращать полученный кредит? Дело в том, что ежегодных дивидендов от "Роснефти" с трудом будет хватать на выплату процентов по полученному кредиту, но ведь кредит нужно будет возвращать?! (Мы пока не знаем срока этого кредита, но эта "тайна" очень скоро станет явной - нужно лишь дождаться первого conference call Glencore или Intesa с инвесторами.) Погасить полученный кредит покупатель сможет лишь за счет продажи части купленных у "Роснефтегаза" акций, если он (покупатель) не сможет расплатиться по кредиту, то акции "Роснефти" перейдут в собственность кредиторов. Что, похоже, и является настоящей сутью сделки.

Вспомните первоначальную идею Игоря Сечина - пусть "Роснефть" сама выкупит акции, а потом их продаст, но уже дороже и на этом заработает. Судя по всему, эта схема не очень понравилась российскому президенту, и он не одобрил ее. Но потенциальная прибыль от такой сделки заметно превышает те самые 300% при которых, как писал Карл Маркс, "нет такого преступления, на которое капитал не готов пойти", и поэтому, мне кажется, именно ее с некоторыми изменениями (как говорится: то же самое, но вид в профиль) и реализовали Игорь Сечин & Co. При этом похоже, что ВТБ в этой схеме появился "для отвода глаз", чтобы не сразу было видно, что акции "Роснефти" выкупаются за счет денег "Роснефтегаза".

Так это или не так - пока остается загадкой. Но закончу тем, с чего начал: все тайное рано или поздно становится явным. Разгадку этой тайны искать будут многие - именно поэтому я готов сделать ставку на "рано".