Майкл Калви
Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
"Андрей Мовчан, имеющий богатый практический опыт ведения бизнеса в России, написал замечательный текст – рекомендацию для тех, кто хочет вести бизнес в России и при этом "сохранить совесть, имущество и жизнь при взаимодействии с Россией". Не пытаясь вступать с ним в дискуссию относительно этих правил – в принципе, я с ними согласен, - я хочу сделать маленькое добавление к ним: их соблюдение ничего вам не гарантирует", - пишет экономист и бывший зампред ЦБ в своем блоге.

"История Бэрингса-Калви проста до банальности, как говорится, следите за руками при движении наперстков:

1). У двух бизнесменов, российского и иностранца, вышел спор относительно контракта в связи с российскими активами.

2). Куда идет иностранец, если в контракте прописано английское право? Правильно, в суд Лондона.

3). Что делает английский суд? Правильно, начинает разбираться в существе дела

4). Куда идет российский бизнесмен? Правильно, в ФСБ.

5). Что делает ФСБ? Правильно, арестовывает иностранца и мягко делает ему предложение, от которого можно, конечно, отказаться, но это будет неправильно. И предложение это звучит так: активы - наши, свобода – Ваша.

Все это мы видели многократно: Гусинский, Голдовский, Евтушенков, Брешт с Тетюхиным, Теле2, ... - историям несть числа. Поэтому для любого бизнесмена, занимающегося практической деятельностью в России, есть лишь одно правило, которое нужно знать и помнить: так может случиться с каждым! Все остальное (когда, почему, в какой форме) – мелочи, которые лишь отвлекают от главного принципа путинской системы: от сумы и от тюрьмы не зарекайся!

Одним словом, как пионер: Будь готов! – Всегда готов!"