Global Look Press
"От феминизма российского я склонна бежать как можно дальше, стоит услышать это словосочетание. И вчера убедилась окончательно в том, что это - правильная стратегия", - пишет журналистка в Facebook.

"Дело в том, что, с одной стороны, в России есть огромные проблемы с домашним насилием, и тут как раз феминистки бы пригодились, но при этом с другой стороны, в пабликах обычно мы видим выступления инфантильных барышень о том, что им не нравится слово "телочка", сексистские анекдоты и про прочую фигню. Барышни при этом не в состоянии решить первую базовую задачу феминистки - себя самостоятельно обеспечить (или найти партнера, который решит проблему). Да, я считаю это все полной фигней, да, у меня хватает самооценки не принимать никакие сексистские шутки на свой счет, а чувства юмора - на то, чтобы называть телочками себя с подружками.

И тут оказалось, что все еще хуже. Оказывается, есть телочки, которые на полном серьезе выступают против традиции, когда мужчина подает пальто женщине. При этом вместо простого "сорри, я замотаюсь в свои 33 слоя кашемира сама" эти дамы начинают подавать пальто мужчинам! И целовать им руки, если вдруг им кто-то старомодно поцеловал руку!

При этом мою ремарку, что такое поведение - это поведение фриков, дамы встретили с искренним возмущением. Как так, мужики обижаются на подачу пальто, вот сволочи пещерные.

Я даже не знаю, что тут сказать. Мужчина, подающий пальто, проявляет банальную вежливость. Телочка, закусывающая удила и пытающаяся "продемонстрировать зеркальное поведение", вкладывает в этот жест банальный эпатаж и удивляется реакции. Реакция на жест зависит от смысла, который вкладывается в жест (я дико удивлена, что это надо объяснять).

Не все стереотипы вредны, не все надо разрушать. Ну и короче жалко, что хорошая идея борьбы с домашним насилием и дискриминацией оказывается в итоге оформлена в борьбу с банальными вежливыми жестами".