Moscow-Live.ru
Сегодня российские власти в рамках продвижения привычной идеологемы "в Киеве фашисты, а у нас плюс-минус демократия, пусть даже в формате "Активного гражданина") могли бы использовать украинский кейс в своих целях", - пишет политолог в Facebook.

"А именно:

А) Минимизация блокировок сайтов в России. Это типа признак варварской страны - мы же не Пхеньян какой-нибудь.

Б) Отказ от надуманных ограничений на распространение информации в русскоязычных сетях да и вообще Рунете. Сегодня вполне очевидно, что это, по сути, попытка регулировать русскоязычный сегмент интернета вне зависимости от того, в какой стране он произведен. Россия демонстрирует современные стандарты и полузабытую smart power и максимально поддерживает русский интернет в любых его проявлениях.

В) Провозглашение в качестве ключевой задачи не поддержку мифического русского мира, а развитие русского интернета. От поддержки (грантовой или моральной) сайтов на русском языке до поручения МИДу содействовать "Яндексу" и прочим Mail.ru и "ВКонтакте" продвижению в зарубежные страны.

Понятно, что никто этого не сделает. И момент для перехвата идеологической инициативы (в том числе репутационно выигрышной на международной арене) будет упущен. Когда грохочут радикалы, smart powerы молчат, а результат вторичен".