Me / wikipedia.org
"Снятие Нюты Федермессер с выборов в 43-ем округе - это победа открытой политики над закрытой. Но это, конечно, не победа Любови Соболь над Нютой или кем-то еще и не окончательная победа открытой политики", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Чтобы это сказать сразу - я знаю Нюту много лет (через общих друзей и детей) и считаю ее замечательным человеком, занимающимся важнейшим делом. Однако как политический обозреватель и политический экономист я не вижу того, о чем она говорит в своем заявлении о снятии с выборов. Не было никакой "травли" ни в каком смысле со стороны политических оппонентов, а со стороны граждан-комментаторов - не было никакой травли выше обычного для общественной дискуссии уровня.

Более того, даже до обычного уровня еще не дошло. Когда Александр Баунов пишет про "сожрали" - это разве что по сравнению с каким-то недостижимым, платоновским идеалом общественной дискуссии. На практике - если ты занимаешься политической деятельностью, то открытое обсуждение твоих слов, поступков, мотивов будет всегда. Рассчитывать на то, что не найдется тех, кто подвергает сомнению - в том числе в самой резкой форме - честность твоих слов или искренность твоих мотивов, глупо.

Любой вменяемый политический аналитик редко принимает на веру то, что политики говорят - тем более, когда речь идет о мотивах. То, что я вижу в текущей ситуации в 43-ем округе: после того, как дискуссия, благодаря открытом письму Навального, заинтересовала массу граждан, у Нюты не было никаких шансов выиграть выборы. Еще раз - я лично (и как думающий человек, и как человек, перенесший рак) считаю паллиативную медицину важнейшим и ценнейшим делом. Но как политический аналитик я не вижу, каким образом это могло бы принести Нюте победу на выборах.

Нюта могла бы (и должна бы) выиграть голосование в любой группе интеллектуалов в номинации "Человек года" или "За помощь людям", но большинство граждан московского округа голосующего за кандидата потому, что он успешно занимается организацией жизни безнадежно больных - нет такого большинства. Весь шанс (и расчет тех, кто это придумал) был в том, что не допустив до выборов популярных оппозиционеров (а Соболь, возможно, популярный кандидат) и снизив явку, получить голоса "за канидата истеблишмента" без привлечения внимания. И, главное, не было бы накала страстей - демонстраций и возмущения - если бы победила Нюта. Это уже не получилось и шансов у нее на победу не было.

Что теперь будет в 43-ем округе? Не знаю. Выдвижение известного футболиста мне кажется не связанным с историей Соболь-Федермессер. Если бы победила, с помощью каких-то манипуляций, Федермессер, ее репутация действительно смягчала бы недовольство. Если победит футболист, то, если будет недовольство, он никак не будет буфером. Он ни в каком смысле не заменяет Нюту. Но еще раз - я лично не вижу никаких проблем ни для Путина, ни для Собянина, если победят Соболь, Яшин, Милов и т.п. Или если у оппозиции будет полноценное представительство в Думе. Большинство президентов в мире и большинство мэров крупных городов живут с оппозицией, контролирующей парламент или имеющей значительное представительство в нём. Чем Россия хуже? Чем Москва?"