© РИА Новости /Сергей Пятаков
"Сегодня правительство В. В. Путина приняло решение передать в 2018-2020 годах в собственность регионов для распространения по библиотекам нашей страны 17 760 экземпляров каждого тома "Православной энциклопедии" (на май 2017 года выпущено 46 томов)", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"Затраты граждан России - налогоплательщиков на издание "Православной энциклопедии" начиная с 2012 года центр антикоррупционной политики "Яблока" оценил в 450 млн рублей. Но почему мы, граждане России, должны тратить наши налоги на это издание, а не на медицину, образование, науку? Не на цели социальной поддержки людей в регионах?

Издание "Православной энциклопедии" - частное дело Русской православной церкви. Она имеет на это полное право. Равно как и на то, чтобы передавать изданные тома в библиотеки нашей страны. Но и издание, и распространение должно было финансироваться не общественными деньгами, собранными через налоговую систему в федеральный бюджет, а добровольными пожертвованиями, которые Русская православная церковь должна была собирать у своих прихожан.

У Церкви достаточное количество прихожан, и она обязана обращаться за поддержкой всех своих начинаний к ним и только к ним. Такой подход был бы разумным. Но все-таки это не Русская православная церковь запустила руку в федеральный бюджет, это сделало правительство В. В. Путина, его депутаты и сенаторы.

Это они - имея возможность выбора - предпочли потратить деньги на то, что, по сути, является частным делом, частной инициативой. Новый пример провальной работы "эффективных менеджеров".