Moscow-Live.ru
"Самый интересный феномен современной России, думается, в том, что установившийся в стране строй на самом деле НРАВИТСЯ большинству жителей. Никак нельзя сказать, что народ страдает под игом "кровавого режима"; если отвлечься от эмоций, то придется признать, что масштаб репрессий никак не достаточен, если бы в стране было хоть какое-то внятное сопротивление. Фокус именно в том, что его нет", - рассуждает социальный психолог в "Живом Журнале".

"И это да, феномен, корни которого в социальной психологии. Что может нравиться в ЭТОЙ РФ, в которой всякая активность (политическая, экономическая, общественная - любая!) находится в полупридушенном состоянии?

А вот именно это и нравится.

Видимо, дело в том, что коммунисты все ж были правы, когда говорили, что они "создали новую общность - советский народ". Они только ошибались в описании его свойств. Предполагалось, что "новый советский человек" - какой-то особенно добрый или там умный, но нет: суть "нового человека", выведенного успешной советской селекцией, надо обозначить другими словами - "человек пассивный".

Людей долго приучали к тому, что за пределами своей "норки" ничего делать не надо. И высовываться не надо. Вообще, без конкретного приказа ничего делать не надо. Сиди, кури. И за три поколения такой "модус вивенди" впитался в плоть и кровь.

Отсюда и эта всеобщая боязнь "лихих 90-х" и вообще идей свободы в чем бы то ни было, от культуры до секса (само слово "либераст" чего стоит). Если понимать исходную причину, общее настроение легко объяснить. Наши "пассивы" очень хорошо усвоили, что в стране, где в "пассивах" 95% населения, люди реально АКТИВНЫЕ получают СЛИШКОМ большое преимущество. Примерно как в фантастическом мире, где все передвигаются как в замедленной киносъемке, а ты один - в нормальном режиме.

В нормальном обществе (я-то в таком никогда не жил, поэтому рассуждаю теоретически) "пассивов" в советском смысле пожалуй что и нет вовсе - то есть человек не рождается с мыслью, что ему не надо контролировать окружающую среду вокруг себя.

По сути, воспитав (очень кровавыми и жестокими методами) пассивов, советская власть не только обезопасила себя, но и лишила обычных обывателей всякой способности к самозащите. Обыватель теперь постоянно ищет способ посадить себе на шею новую соввласть, как улитка стремится вползти обратно в свой панцирь; без него она ГОЛАЯ.

Постсоветское общество - как человек без иммунитета. Потому оно и ищет себе не своего представителя в политике - оно ищет начальника. Вождя. Беда ж в том, что никакие "варяги" не помогут устроить в России новое общество: для этого обыватель должен измениться сам. Перестать быть "пассивом".

Была надежда, что для достижения цели достаточно просто дождаться, пока народится новое поколение - то, в котором активных особей не душат в колыбели по традициям соввласти. Такие могли народиться в 90-е - но, увы, именно в 90-е в стране была самая низкая рождаемость... А в нулевые, когда рождаемость повысилась, уже опять утвердилась соввласть.

В общем, какой-то заколдованный круг".