Полиция задерживает людей на форуме "Объединенных демократов"
sotavision / YouTube
"Разгон форума муниципальных депутатов - тупой и бессмысленный прессинг. Чем этот форум был опасен? Ничем. Люди бы собрались, выступили с лекциями и разошлись. Это теперь вне закона? Таких форумов на моей памяти прошло несколько десятков, если не сотен. Смысл силовой акции - запугивание в сезон перед выборами: "не дадим собираться", "теперь правила такие: нельзя ничего", "публичной политикой заниматься не дадим", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Почему мы стали воспринимать такие события как норму? Напомню важный момент, который не все понимают: муниципальные и региональные депутаты, которые приехали в гостиницу "Измайлово" - это вообще-то ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ. За них голосовали граждане, они делегировали этих людей представлять свои интересы. Депутаты не просто имеют право на мнение, не просто имеют право озвучивать его публично, но и обязаны это делать просто по своему статусу. Исполнительная власть должна к этому мнению прислушиваться, а не кидать депутатов в автозаки. То, что происходит - и есть самое настоящее "неуважение к власти".

Еще стал замечать странных людей, которые оправдывают действия силовиков. Мол, мне не нравятся организаторы/участники форума, не нравятся их взгляды, не нравится, что они пишут в интернете, поэтому пусть их закроют хоть на десять лет. Очень глупая и недальновидная позиция. Правовой беспредел никогда не бьет прицельно, он всегда бомбит по площадям. Сегодня по беспределу увезли в автозаках нелюбимых вами "либерастов", завтра увезут уже вас самих. Просто потому что захотелось. Или вы кому-то не угодили. Или просто по ошибке, заодно.

Если заряженное ружье висит, оно обязательно выстрелит - и может попасть в вас самих. И ничего вас не спасет: ни показная лояльность начальству, ни взгляды "за Путина и силовиков", ни тот факт, что вы вообще стоите в трех километрах от политики. "Передайте товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка" - все, что вам останется.

Все очень просто: государство либо правовое, либо нет. Если нет, то это бьет по всем. И по вам тоже. Странно, что такие вещи каждый раз приходится снова проговаривать".