Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
"Сейчас нет более важной истории, чем история с московскими выборами, по нескольким причинам", - пишет преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Во-первых, эта история не даже не столько про политику, сколько про законность и порядочность вообще. Фактически, сейчас демонстративно реализуется следующий принцип: если есть какой-то закон, то его можно нарушить, если кому-то влиятельному это очень нужно.

По этому принципу живут слабые, отсталые страны со слабым государством. Сильные государства потому и сильные, что в них частные интересы (и, в первую очередь, интересы руководителей) подчинены закону. В сильном государстве все равны перед законом; слабое государство - это дырявое решето, в нем хорошо получается только воровать и, возможно, удерживать власть.

Сейчас российское государство в лице Мосгоризбиркома и правоохранительных органов подписывается под тем, что оно, государство, является слабым. Причем делается это настолько явно и настолько у всех на виду, насколько это возможно. Вплоть до того, что подписи в поддержку кандидатов признаются недействительными, а потом на заседание избирательной комиссии не пускают обладателей этих подписей.

Во-вторых, важно понимать, что политика - это нормально и даже необходимо. Мне почти 43 года; среди моих сверстников было модно думать, что политика является недостойным занятием, уделом мерзавцев и городских сумасшедших, а достойное занятие - это самореализация и профессиональный рост. И если все будут расти, то и жизнь вокруг наладится.

Стоит ли говорить, что это было трагическим заблуждением; невозможно построить страну, если достаточно большое количество людей не участвует в общественной жизни и сторонится политики. У людей должна быть возможность избирать и быть избранными на государственные должности - а именно в этом праве сейчас нам демонстративно отказывают".