Алексей Улюкаев
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство городских новостей "Москва"
"Алексей Улюкаев говорит, что его дело станет историческим. Никогда так не говорите, никогда. Звучит пафосно и глупо, даже если это чистая правда.
А это она и есть", - пишет журналистка и руководитель проекта "Русь сидящая" в Facebook.

"Алексей Валентинович - умный человек. Он понимает, что проиграл вчистую, хотя вроде не играл и играть не собирался. Жил и работал так, как все - как принято в его дивизионе. Строго соблюдал правила, особо не выделялся, и вошел в число редкого вида политических долгожителей: он, экономист еще самого раннего гайдаровско-чубайсовского призыва, был вполне органичным министром экономики новейших времен - назначен в 2013 году, это уже поздний Путин, как ни крути.

Ну да не важно уже. Можно поднять связи (а также близкие ему люди сами поднимутся, уж такие времена - все под богом ходим), можно упирать на здоровье и маленьких народившихся детей - Алексей Валентинович понимает, что бесполезно. Ни связи, ни статус министра (то есть необходимость просигналить о неприкасаемости), ни уж тем более закон и позиция защиты тут не помогут. Все понимают, что с другого конца - Игорь Иванович.

На этом можно и закончить. Ну и сказочке конец.

Срок будет реальный, сидеть будет комфортно (ой, ну вот это реально долго объяснять: Улюкаеву, конечно, не понравится, но по сравнению со всеми остальными люди его статуса сидят неплохо, вон хоть Сан Саныча Реймера в колонии Кирово-Чепецка спросите: коньяк, конечно, говно, и не та атмосфера, что у него в Баварии - но бывает и похуже).

Виноват или не виноват на самом деле Улюкаев, мало кому реально интересно. Процесс-то не про Улюкаева, а про Игоря Ивановича.

Добрый Игорь Иванович совершенно бесплатно учит нас, козлов и уродов, новому политическому мышлению. Не важно, кто у нас сегодня Ротенберг, а кто Ковальчук, кто в ФСБ, а кто в Совете Безопасности. Это все решает Игорь Иванович. Самый могущественный человек в России - а то и бери больше, кидай выше. Ну как простой Улюкаев смел вести себя с Игорем Ивановичем как с обычным контрагентом? Возмутительно. Вообще-то за это пороть надо, чтоб другим неповадно. Ну да суд решит, мы ж правовое государство.

Вот при этом мы все сегодня и присутствуем. Запоминайте. Правнукам расскажете, если доживете. А что будет дальше с Игорем Ивановичем - этот вопрос становится очень важной причиной укреплять здоровье, чтобы дожить и полюбоваться".