Администрация Купинского района
"Крупный геополитический скандал между Россией и Казахстаном, полыхавший последние несколько дней, завершился самым неожиданным и странным образом. Началось все с сенсационного заявления главы Купинского района Новосибирской области Владимира Шубникова агентству ТАСС о том, что теперь озеро Сладкое принадлежит Казахстану и россиянам следует иметь это в виду, чтобы не стать нарушителями государственной границы во время купания или какого иного водного досуга", - напоминает колумнист "Ежедневного журнала".

"Уже к вечеру 15.08.17 позорная новость о передаче Сладкого Казахстану исчезла с сайта администрации Купинского района. Истину, как всегда, знает ФСБ. И не только знает, но и охотно делится ею с народом. Представитель регионального пограничного управления ФСБ объяснил, что никто озеро Сладкое никому не передавал. Оно само переползло в Казахстан. Методом усыхания.

Поступок озера Сладкое, уползшего из России в Казахстан методом частичного усыхания, - это вектор движения Российской Федерации в будущее. "Лучше меньше, да лучше" - так называется одна из последних работ создателя страны, распад которой Путин считает величайшей геополитической катастрофой ХХ века. Видимо, перед смертью автор советского проекта кое-что понял".