Moscow-Live.ru
"К футболу я, как правило, равнодушен. (Можно даже не спрашивать, кто на прошлом чемпионате занял первое место, - все равно не отвечу.) Но вот такой вопрос: можно ли болеть за чужую команду? Думаю, да. Запросто", - пишет публицист в Facebook по поводу нашумевшего ролика с губернатором Санкт-Петербурга, выкрикивающим слова поддержки в адрес футбольного клуба "Ахмат".

"Если ты, например, считаешь свое государство агрессором, то ты пожелаешь ему провала в спорте (тем более если спорту власти придают гипертрофированное значение). Или, к примеру, если тебе не нравятся спонсоры городской футбольной команды. Тоже запросто.

НО: это если ты - частное лицо. А если нет? А если ты - представитель власти того самого города, за который выступают футболисты? Думаю, тогда - нет.

Думаю, тогда твое боление за других (на публику!) должно означать - "я не люблю этот город и не стесняюсь свои чувства показать!"

У властных господ, болеющих за чужую команду, возможно, есть причины город и горожан не слишком любить. Казалось бы, все шло о'кей с операцией "Исаакий" - ан нет, оказалось, что все не столь однозначно. Казалось бы, была масса попыток сделать город столицей т. н. консерватизма. А вот ничего подобного, все они натыкаются на явное, хотя чаще молчаливое (мы вообще довольно молчаливый народ) сопротивление.

А может, это любовь? Искренняя любовь скрепщиков-неудачников к более удачливому скрепщику? Или их неприязнь вызвал баннер "зенитовских" фанатов в память о гибели "Курска"? Или все вместе?

И, конечно, конспирологический вопрос: а "Газпром" сейчас в фаворе?"