Игорь Сечин
Global Look Press
В связи с иском, поданным в суд против "Новой газеты" супругой Игоря Сечина, журналист публикует в Facebook небольшую притчу о трех мудрецах, превозносящих достоинства жены главы "Роснефти".

"Однажды три мудреца пили подогретое вино в павильоне вздохов и любовались луной.

И первый сказал:

- Прекрасна луна, но куда прекраснее яхта Игоря Ивановича Сечина. И едва ли есть в Поднебесной что-либо прекраснее, чем эта яхта.

Мудрецы погладили бороды, и помолчав положенное время, второй возразил:

- Воистину прекрасна яхта Игоря Ивановича Сечина. Но молодая жена Игоря Ивановича прекраснее яхты. Ибо она - как драгоценная яшма, для которой яхта - лишь оправа. Драгоценность же всегда прекраснее оправы, и постигший науки муж с этим спорить не станет.

И первый мудрец чуть заметно покраснел, а третий, помолчав положенное время, погладил бороду и стал говорить так:

- Прекрасна яхта Игоря Ивановича Сечина, и боги небес выделяют ее из числа десяти тысяч вещей в Поднебесной. Еще прекраснее - молодая жена Игоря Ивановича Сечина.

Но яхта - лишь футляр, а жена - лишь оправа. Подлинная же драгоценность - скромность жены Игоря Ивановича, ибо победила она тщеславие и всякому, кто скажет, что прекраснейшая из яхт - ее яхта, посылает веревку, чтобы тот удавился. Воистину, нет ничего прекраснее столь удивительной скромности.

- Учитель, - сказали, пересилив потрясение, первый и второй мудрецы. - Далеко ты продвинулся в познании пути.

И в тот вечер они не говорили больше, наслаждаясь искусством невольницы, играющей на флейте лучше прочих".