Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
"Ситуация становится все более и более революционной. Власть стремительно теряет поддержку одновременно отталкивая от себя возможных сторонников в межклановой войне за остатки стремительно исчезающих бюджетных денег", - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

Налицо политический кризис, сопровождаемый полным провалом по внешнеполитической линии (новый BRIKS = Belarus, Russia, Iran, north Korea, Syria), провалом по линии внутренней безопасности (теракт в СПб во время общения Путина с ОНФ), провалом по линии укрепления обороноспособности (срыв ГПВ-2020 и безнаказанные удары Томагавками по декларативно защищенной ПВО ВС РФ Сирии), экономическим кризисом, сопровождаемым стагнацией оборота розничной торговли.

Если рассматривать революционную ситуацию по Ленину, то общество не хочет дальше жить по-старому, власть не может управлять страной по-старому (полная управленческая импотенция сопровождаемая кадровой чехардой и борьбой кланов за "хлебные места", сопровождаемой произвольными "посадками" плюс стремительное обнищание населения начинающего экономить на еде).

Вероятность того, что режим казнокрадов и коррупционеров Путина устоит крайне не велика. Либо Навальный, либо кто-то более радикальный сменит Путина. Это даст ШАНС, но не гарантию изменения ситуации к лучшему.

Борцы-разрушители (такие как Навальный) хороши для осуществления революционных изменений и устранения преград для модернизации и развития страны. Однако для самой модернизации и развития нужны совершенно другие люди - СОЗИДАТЕЛИ.

Для преодоления последствий путинского застоя нам нужно:

1. Сократить размеры и траты на государственный аппарат с уменьшением числа чиновников и сокращением полномочий чиновников по вмешательству в жизнь общества.

2. Ограничить полномочия "силовиков" и очистить правоохранительные органы и спецслужбы от бандитов, вымогателей и коррупционеров.

3. Восстановить свободу прессы.

4. Отменить большинство ограничений введенных "бешеным принтером" Государственной Думы текущего и предыдущего созывов.

5. Сократить военные расходы.

6. Сократить налоги и выплаты трудоспособным социальным иждивенцам. Это после стольких лет нефтяного изобилия изуродовавшего социальную структуру общества - это крайне болезненная проблема.

Если страна хочет модернизироваться и развиваться, то следующие 10-20-30 лет мы должны иметь очень низкие налоги и очень низкие социальные расходы. Других чудес нет. Для развития нужен капитал и стимулирование тех кто работает и зарабатывает созидательным трудом. Денег напечатать можно, но вот создать товары, услуги и другие блага для людей печатью денег нельзя. Для этого надо много, тяжело и хорошо работать.

7. Восстановить накопительную пенсионную систему. Конфискованное у казнокрадов и коррупционеров имущество должно продаваться, и вырученные средства должны поступать в Пенсионные фонд и там идти на скупку акций крупнейших компаний России (т.е. "скупать индекс" на биржевом языке) и на скупку облигаций российских компаний (нам очень будет нужен капитал для модернизации и развития). А соучастие будущих пенсионеров в капитале предприятий России будет стабилизировать рынок акций и создаст уверенность в будущем у пенсионеров.

8. Нужно создать правильную систему материальной и моральной мотивации труда, когда наиболее хорошо оплачиваемыми в обществе являются люди, занятые созидательным трудом и промышленные предприниматели, а не "силовики", чиновники и рантье на более или менее законно добытой собственности и недвижимости.

9. России вреден прогрессивный подоходный налог, но необходимы прогрессивные налоги на наследство, на передачу активов "в траст" и собственность, принадлежащую оффшорам".