Pixabay.com
"Результаты британских выборов лично для меня в очередной раз демонстрируют главный минус полностью мажоритарной системы, при которой вполне возможно казусы в стиле "страна расколота 51% на 49%, однако в парламенте представители первой позиции получают 100% мест, поскольку такое соотношение симпатий повторяется во всех округах", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"В данном случае это относится к вигам, у которых вполне был шанс возродиться из пепла и стать по крайней мере уверенной третьей силой, а то и замахнуться на то, чтобы лейбористов подвинуть и возродить классическое противостояние "виги vs тори".

Ведь противников "Брекзита" в Великобритании никак не 2%, но как минимум несколько десятков процентов. А виги были единственной партией, последовательно против него выступавшей. И пусть избирательную кампанию они провели не самую сильную (насколько я понимаю), все равно свои 12% голосов они получили. В 3,5 раза больше, чем шотландские националисты.

Тем не менее у шотландских националистов в парламенте будет 48 депутатов, а у вигов только 11 (меньше 2% от общего числа депутатов) - поскольку первые сконцентрированы на конкретных территориях (в Шотландии), а вторые размыты по всей стране.

Полностью пропорциональная система - как было у нас между Бесланом и Болотной - тоже, конечно, несправедлива, но, вот, 50% на 50% - как задумывали авторы Конституции РФ - пожалуй, идеальное соотношение. Жаль только, что в нашем случае эта задумка так и осталась на бумаге: никаких выборов и никакого парламента у нас так и не появилось.

Но, может, когда-нибудь еще появятся...

АПД. Нашел процентный расклад по результатам нынешних британских выборов. Как выглядел бы парламент, если бы выборы проходили по пропорциональной системе:

Консерваторы - 43,6%

Лейбористы - 32,2%

Либеральные демократы - 11,6%

Шотландские националисты - 3,9%

Зеленые - 2,7%

Партия "Брекзита" - 2%

Все остальные < 1%".