Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
"Следственный комитет получает иностранное финансирование и является иностранным агентом. И сейчас я вам это докажу", - пишет на своей странице в Facebook директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

"СК дает пресс-релиз об обысках в ФБК и штабах, указывает, что ФБК получил иностранное финансирование. Оставлю за скобками сейчас подставу этих испанских платежек и вообще вопрос, почему это вдруг интересует СК.

6 и 16 сентября платежи от испанского плательщика не поступили на счет ФБК. Они просто туда не могут поступить, т. к. у нас на счете минус 75 миллионов рублей по арестам следственного комитета. То есть деньги не попадают на счет, а сразу до поступления изымаются следственным комитетом и поступают на их счета. Сейчас они там. И кто после этого иностранный агент?

Еще раз. Представим на наличных. Вам кто-то несет деньги, допустим, вернуть долг. Уже подходит к вам и отдает, но его перехватывает следователь. Вырывает деньги из рук и кладет себе в карман. Деньги у следака.

Я официально обращусь в Минюст о том, чтобы Следственный комитет был включен в список иностранных агентов.

Сегодняшние обыски мы переживем. Наше отношение к этому всему лучше всего показывает поведение нашего офис менеджера Ольги, куча мужиков в маске выглядят смешно, а она – героически. Да, тут уместно спросить, а как там у Геремеева. До сих пор дверь не открывает?

Нетрудно догадаться, что в офисе ФБК целью обыска была новая (еще даже не распакованная) техника для сотрудников. Как на ней могла быть информация, имеющая значение для расследования уголовного дела? А мы знаем, что никак. И вы это знаете. И знаете, что это просто грабеж.

И еще. Сейчас все отлично поляризовалось. Есть добро и есть зло. Черное и белое. И любой человек выбирает сторону, на которой он стоит. В стороне стоять неприлично. И те, кто врывается в масках с обысками к мирным людям, расследующим коррупцию, очевидное зло".