amnesty.org.ru
"В кино есть правило, что даже выдуманный мир должен быть внутренне достоверным. Смотрю сразу два сериала про людей с суперспособностями. Оба только что вышли. Один - "Одаренные", второй "Сверхлюди". Оба сериала простенькие, но "Одаренные" более менее не теряют правильной мотивации героев, а вот "Сверхлюди" какая-то беда - совсем там ничему не веришь", - пишет сценарист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Итак, и там, и там люди со сверхспособностями. И там и там на Земле за ними ведется охота.

И вот что, находясь в политике, понял, что вот вообще не веришь теперь в ситуацию вроде "все земляне охотятся за суперлюдьми и лишают их прав". Потому что точно совершенно знаешь, что в реальности за них Эмнисти интернешнл бы вступилась и куча других людей и правозащитных организаций.

И это хорошо, что вот невозможно уже представить себе мира, в котором кто-то преследуется и лишен прав - а никто за такого не вступится. Пусть не в своей стране, но в чужой, но всегда теперь есть люди, не дающие в обиду слабых и гонимых.

Даже фантастические миры не выглядят теперь достоверными без таких вот очень нужных нашему миру людей и организаций. Это, конечно, должны учитывать сценаристы".