Global Look Press
"Нам всем гораздо спокойнее жилось, когда рядом был Баталов. Просто был. Жил. Даже уже не снимаясь, не играя. Про него говорят, что он был интеллигент. Да, верно. Но он еще и умудрялся каким-то непревзойденным, не поддающимся описанию талантом быть рабочим пареньком - аристократом", - пишет журналистка в Facebook в связи со смертью актера.

"Истинный аристократ с самым что ни на есть простым лицом, аристократ везде - в "Девяти днях одного года", в "Летят журавли", в "Москва слезам не верит" - да где угодно. Наверное, как всякий лицедей, он мечтал играть и мерзавцев - как без этого актеру? Но к нему не липло зло, ну никак. Он органически не мог сыграть мерзавца - ему бы никто не поверил. Что-то такое было в нем самом, в его лице, во взгляде, что зло отскакивало от него. Оно его боялось.

В жизни Баталов по большей части молчал, как и полагается аристократу. Я знаю, сейчас обязательно кто-то скажет: но он подписал то злосчастное письмо в поддержку аннексии Крыма! Да, верно. Но даже я, старающаяся не подавать руку никому из того списка, знаю: Баталову это простится.

Он не нуждается в моем прощении и понимании, но в нем нуждаюсь я. Я верю в наивные заблуждения интеллигентов. Я его очень люблю, Алексея Владимировича. И этот взгляд Самойловой из фильма "Летят журавли" вслед любимому, прощальный взгляд - так смотрят вслед тем, кто не просто уходит, но уносит огромную часть нашей жизни. Навсегда.

Ну хоть теперь его Борис встретится со своей Белкой. Покойтесь с миром, дорогие. Алексей Владимирович, спасибо".