Заседание Совета по науке и образованию
Пресс-служба Президента России
"Пишут, что ученую, которая на днях рассказала Путину о маленьких зарплатах в Сибирском отделении РАН, уже допросили. Согласно информации местных СМИ, следствие интересовалось, сама ли она додумалась поднять этот вопрос перед президентом или ее кто-то надоумил. После допроса женщина заперлась в своем кабинете и плакала", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Подобного рода новостей в последнее время становится все больше. По всей видимости, модель "люди жалуются президенту - президент решает их проблемы" признана устаревшей. Теперь жалующихся наказывают.

Раньше такие истории, по-моему, тоже изредка случались, но тогда они были исключением, а сейчас становятся правилом. Происходит ли это само собой - в рамках общего тренда на закручивание гаек, в соответствии с концепцией "любой, жалующийся на чиновника, - нелоялен и подлежит наказанию" - или по этому поводу было принято отдельное специальное решение, я не знаю. Нельзя исключать ни того, ни другого.

Возможно, фокус-группы показали, что старый трюк "президент добрый - до него только достучаться надо" перестал работать. А может просто решили, что денег в правительство мало, так что число желающих поживиться за казенный счет надо подсократить. Как говорится, "вас много, а я одна". В любом случае, трансформация образа президента продолжается".