Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
"Включишь телевизор, а в нем Владимир Креститель, скрепы, особый путь, ансамбль песни и пляски Бабкиной, Россия - это Путин, да еще и в кольце врагов. И ты будто в глубокое прошлое смотришь. И куда тебе двигаться - в прошлое или будущее - зависит от того, какую цель себе ставишь, что за ориентир выбираешь", - пишет бывший политик в Facebook.

"У нас и страна и народ такие же! Не можем без великих ориентиров. Без них по кругу ходить начинаем, либо в запой впадаем. Цель должна быть завсегда. Близкой и понятной. Но труднодостижимой. Тогда ручонки к ней тянем и двигаемся таким способом.

Вот сначала, в 1917-ом, правильно ориентир сформулировали. Ну, про развитой социализм: "От каждого — по способностям, каждому — по труду". Тут и промышленность гигантскими шагами пошла, и наука зацвела, а уж про культурные свершения и говорить нечего. Правда, развитие способностей к труду среди населения государство всячески стимулировало. Особенно в 30-е годы.

Но потом нашелся умник. - Социализм, товарищи, мы, - сказал, - построили и теперь приступаем к строительству коммунизма и в 80-х годах будем жить в нем. Ну, раз построили, а до 80-х еще далеко, то население и за стол сразу...

А с коммунизмом не сработало, потому как не понимал никто. Расплывчато очень: "От каждого — по способностям, каждому — по потребностям". Как это - каждому по потребностям? Не арестовывай меня, так я со своими способностями и потребностями без всякого коммунизма быстро хоть все вынесу. Не поверил народ в коммунизм, вот облом через 70 лет и случился.

Такие же ошибки Кремль и теперь совершает. Конкретики нет. Владимир Путин своим майским указом предписывает рост производительности труда не менее 5% в год и чтобы в 2024 году Россия, как штык, оказалась воткнутой в пятерку крупнейших экономик мира. А с чего такая прыть в производительности у россиян разовьется? Ну, конечно, они осознают свою личную ответственность за благосостояние близких к телу президента олигархов, но этого недостаточно, чтобы жилы рвать! Поэтому и не получается ни рывка, ни прорыва.

Надо, наверное, все-таки определиться для начала: куда двигаться будем - в прошлое или будущее. И вместе с продвинутой частью мира или одни и против".