Ирина Ильичева
Префектура Северного административного округа
"Диссернет" провел уже десятки тысяч экспертиз и "обслужил" уже многие тысячи вороватых клиентов, но есть один кейс, который так и стоит совершенно в стороне, отдельно. Это случай Ирины Викторовны Ильичевой, директора московской гимназии N1409, ныне действующего депутата Московской городской Думы", - пишет сооснователь проекта "Диссернет" на своей странице в Facebook.

"Ирина Викторовна - выдающаяся женщина, а не хрен собачий. Она доверенное лицо президента Российской Федерации. В. В. Путина. Она председатель совета директоров школ Северного административного округа г. Москвы. Она член экспертного совета по законодательному обеспечению образования при комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Она удостоена государственных наград и почетных званий..."

"Ну и кроме того, она кандидат педагогических наук, разумеется. И тут - нет, она не совершала того, что вы подумали: она не воровала свою диссертацию. Она ни у кого не списывала ее. Грех плагиата не лежит на ее душе. Потому что у нее никакой диссертации вообще нет.

Ирина Викторовна вообще ничего не защищала, а сделалась кандидатом наук потому, что где-то раздобыла фальшивый диплом о присуждении ученой степени. "Диссернет" не станет утверждать, что она его купила где-то в подземном переходе. Или что ей его подарили на день рожденья".

"Зато "Диссернету" и еще тысячам людей, следящим за этой историей уже третий год подряд, известно, что диплом Ирины Викторовны Ильичевой написан на бланке, который в специальном письме ВАКа был заранее объявлен недействительным, поскольку оказался утрачен "в результате разбойного нападения на департамент государственной аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования".

"Самое интересное, что вся эта леденящая душу история выяснилась довольно давно, еще до выборов в Мосгордуму. В результате короткого, но впечатляющего разбирательства (а что там было разбирать: вот диплом кандидата наук на ворованном бланке, а вот письмо Минобразования о том, что бланк именно ворованный) суд - суд! российский суд, самый гуманный суд в мире! - признал, что степень кандидата педагогических наук добыта гражданкой Ильичевой незаконным путем, и запретил ей упоминать сведения об этом кандидатстве в своих агитационных материалах на выборах в Мосгордуму.

Тем не менее гражданка Ильичева была в депутаты Мосгордумы благополучно избрана, в качестве представителя партии "Единая", как вы сами понимаете, "Россия". Более того, она даже как ни в чем не бывало осталась директором одной из крупнейших московских гимназий, председателем вот этого вот и членом вон того, что перечислено выше".

"Зачем я теперь вспоминаю этот старый и, кажется, давно сошедший на нет казус? Ну, не затем же, чтобы, например, мальчишки и девчонки, учащиеся в московской гимназии N1409, а также их родители веселые истории послушать захотели бы по новой. Кого там, в гимназии, интересовало, что школой заведует обладательница ворованного диплома, тот уже давно сделал из этого какие-то разумные выводы, а кого не интересовало - тому и дальше будет наплевать".

"А вспоминаю, потому что этот увлекательный ералаш на днях внезапно имел интересное продолжение. Он двинулся по новому кругу. Дело в том, что сразу после выборов в Мосгордуму образовалась группа граждан во главе с баллотировавшейся по тому же округу кандидатом Юлией Галяминой (кстати, это она же подавала в суд, который заставил Ильичеву убрать ложные сведения из информации о кандидате) - все-таки оставшихся не удовлетворенными плавным спуском этого эпизода с ворованным дипломом на тормозах".

"Следственные же органы (а именно савеловский межрайонный следственный отдел) в возбуждении дела по причине, о которой никто даже не смеет догадываться, отказали. Несмотря не только на всю очевидность произошедшего, но даже и на вступившее в законную силу решение суда (помните, того, который подтвердил, что диплом фальшивый). Жалобщики раз за разом оспаривали этот отказ. Следователи терпеливо отказывали опять и опять и в сентябре 2015 года отказали, как всем показалось, окончательно.

А вот теперь межрайонная прокуратура вдруг оспорила этот отказ и запустила процесс возбуждения уголовного дела по новой.

Ну что же, хорошо, как скажете. Пойдем теперь на второй заход. Как будто бы совершенно с начала. Будут ведь когда-нибудь и еще выборы, в которых захочет принять участие эта обладательница заслуг второй степени перед нашим несчастным, измученным всяким жульем Отечеством.

Да и деточек-гимназистов жалко. Очень жалко маленьких крошек. А также их слепоглухонемых на всю голову родителей, которые совершенно не видят, не слышат и не понимают, в какие отвратные руки они этих самых крошек вручают, - жалко тоже. Хотя, признаться, несколько меньше".