Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
"Сегодня в Москве было госпитализировано 1774 человека с коронавирусом.
Медианный инкубационный период коронавируса 5 дней, еще 3 дня до обращения к врачу - будем считать, что госпитализированные сегодня заразились 8 дней назад", - пишет специалист по электоральной статистике на своей странице в Facebook.

"В последние дни количество госпитализированных в Москве удваивается за 5 дней (прирост +15% в день). Тогда сегодня в Москве до такой же тяжести заболевания должны были заразиться (1.15^8)*1774 ~ 5400 человек.

В московском метро в норме совершается 8 миллионов поездок в день. Сейчас загрузка снизилась в 6 раз, будем для простоты считать - до миллиона. По две поездки на пассажира = 500 тысяч входов в метро с утра. Пусть пятая часть из 500 тысяч людей, вошедших сегодня утром в метро, попала в пробки. Это 100 тысяч человек.

При вероятности заражения в пробке 5% это +5 тысяч дополнительных зараженных к сегодняшним 5,4 тысячам - то есть пять дней карантина уходят коту под хвост.
И это довольно оптимистическая оценка. Сколько стоят 5 дней карантина Москвы в деньгах?

На картинке: количество входящих в тысячах человек в день по станциям метро в "мирное" время (утащено в свое время из ФБ Александра Евсина, начальника ситуационного центра ЦОДД). Сейчас можно делить на 6".