Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
"В МГУ на дне открытых дверей студенты спросили у ректора "почему он не интересуется" делом аспиранта Мифтахова. Аспирант был арестован в феврале по политическому обвинению, его пытали", - пишет публицист и философ на своей странице в Facebook.

"Ректор ничего им не ответил. Охрана вежливо вывела молодых людей из зала. Что я тут вижу? Чудовищную слепоту этих молодых людей. Как это выглядит со стороны? Молодые люди зашли в сталинское здание. Прошлись по сталинским коридорам. Зашли в сталинский актовый зал с огромной мозаикой художника Павла Корина (лауреат Сталинской премии): золотые серп и молот на красных знаменах.

В президиуме сидят ректор и академики. Они родились при Сталине. Сделали успешную карьеру в учреждениях, созданных им. Пиджаки на них сидят как на матерых "красных профессорах".

И вот им из зала кричат юноши и девушки: "Почему вы не интересуетесь судьбой арестованного аспиранта?". И чего ректор и академики должным были им ответить?

Сталинский зал, серп и молот над головами, аспиранта забрали, политическое обвинение, пытки, книги Варлама Шаламова можно купить в книжных на первом этаже. На месте ректора я бы ответил этим юношам и девушкам только одним словом - оглянитесь".