Федеральное военное мемориальное кладбище
Минобороны России
"Когда-то я писал пост про странную традицию оград на могилах, внезапно сформировавшуюся в 20-30 годы XX века и делающую любое кладбище некрасивым и неудобным для живых. Однако оказалось, что традиция масштабируется и перерастает в мега-заборы. В Сети пишут, пафосное и недешевое мемориальное кладбище в Мытищах - закрытый для посещения военный объект со строгим пропускным режимом", - отмечает в Facebook президент фонда "Петербургская политика".

"В 70-80 годы так было с Новодевичьим кладбищем - чтобы закрыть доступ к могиле Хрущева (не то чтобы самого популярного политика в то время - но мало ли, как оно сложится), закрыли доступ на все кладбище.

А теперь, казалось бы, патриотический подъем, самопожертвование, антитеррор и россиявкольцеврагов. Не то чтобы сильно хотелось туда поехать посмотреть, но на въезде должна же быть пробка из школьных автобусов и китайских туристов, принудительно привозимых к русскому Арлингтону и могилам конструктора Калашникова, хоккеиста Петрова, а теперь и космонавта Леонова.

Но не сложилось. И у этого наверняка есть какое-то разумное объяснение. Даже обидно, что оно непостижимо для штатских".