Global Look Press
"Спикер Госдумы Вячеслав Володин нашел массу недостатков в президентской кампании в США. Оказывается, и досрочное голосование там было, и президент Обама занимался агитацией, и в кампании использовались "административный ресурс" и "грязные методы", от которых в России "уже отвыкли", и вообще в США большие проблемы с политической культурой. Не то что у нас", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Технология маскировки бревна в своем глазу соломинкой в чужом столь же традиционна для российской пропаганды, как и раньше для советской, - но сейчас г-н Володин очень уж звучно уселся в лужу. Что называется, чья бы корова мычала.

Главным и единственным методом агитации на выборах последних полутора десятков лет у "Единой России", где состоит Володин, был метод рыбы-прилипалы - мертвой хваткой прилепиться к Путину, который, в свою очередь, поддерживал единороссов. А на минувших думских выборах весь Петербург (и, думаю, не только он) был увешан постерами с цитатами Путина, восхваляющими "Единую Россию".

Что касается "административного ресурса" и "грязных методов", то на единороссов, не стесняясь, работала вся бюрократическая машина - администрации всех уровней, избиркомы, прокуратура и полиция вели себя как отделы их избирательного штаба. СМИ, подконтрольные власти, не жалели сил, агитируя за ЕР и ее кандидатов (оппозиция при этом находилась в ситуации информационной блокады). Весь "подневольный электорат" - бюджетники, военные, курсанты, ветераны, работники жилкомхозов и социальных служб, - был мобилизован для голосования за "партию власти".

В США есть (и немало) недовольных РЕЗУЛЬТАТАМИ выборов. Но ничего не слышно о массовом недовольстве их ЧЕСТНОСТЬЮ (и потому никто эти результаты не оспаривает). Ничего не слышно о собраниях в школах, где представители губернаторов или мэров объясняли бы учителям и родителям, за кого надо голосовать. Ничего не слышно о переписывании протоколов голосования и "каруселях" на избирательных участках (только что неопровержимые доказательства "каруселей" были предъявлены в суде в Петербурге - на участках, где избранным был объявлен печально известный депутат-гееборец)".

"Зато регулярно слышно о другом - ни разу не встречавшемся в России: СМЕНЕ ВЛАСТИ на выборах. Не "рокировочки", а реальная смена власти - когда граждане вручают власть другой партии, отправляя прежнюю в оппозицию. Когда эта смена воспринимается не как национальная катастрофа, ведущая к хаосу и нестабильности, а как гарантия того, что новая власть будет думать об интересах граждан, если хочет продолжить свое пребывание на этом месте.

Вот в чем бы следовало брать пример со страстно ненавидимой российскими номенклатурными политиками и российскими пропагандистами Америки. И с других стран, где власть считает себя слугами народа, а не его хозяевами.
Впрочем, объяснять это Володину и его товарищам бессмысленно: несменяемость власти, основанная на нечестных выборах, - единственная гарантия их политического существования.

Но оно не будет таким долгим, как они рассчитывают. У нас уже была одна партия, которая полагала, что будет у власти всегда. Чем она закончила - известно".