Global Look Press
"На мой взгляд, мы попали в ситуацию, когда идиотами выглядеть будут абсолютно все. Украинские политики будут выглядеть идиотами, если не пустят Юлию в Киев из-за политических склок, на международный конкурс, который должен вроде бы находиться вне политических склок", - пишет общественный деятель в Facebook в связи с решением отправить на "Евровидение" певицу Юлию Самойлову.

"Есть хороший пример, как можно поступить: Ахмадинежаду давали визу в США для посещения Генеральной Ассамблеи ООН, которая разрешала ему перемещаться только по одному кварталу в Нью-Йорке. Ну вот выдайте Самойловой такую же визу в Киев. И не будете выглядеть идиотами.

Российская же сторона будет выглядеть идиотами не только потому, что хочет насолить украинцам. Основная причина, почему мы выглядим позорно, это то, что для инвалидов в России делается так мало, что вообще-то выставлять напоказ и на государственном уровне гордиться своими инвалидами - это верх лицемерия.

Людям с диагнозом СМА (как у Юлии) аппараты для искусственной вентиляции легких, откашливатели мокроты и прочие жизненно необходимые вещи покупает не государство, а благотворительные фонды. У нас вообще инвалидам покупает средства реабилитации не государство, а благотворительные фонды.

Да, черт побери, даже подгузники для лежачих больных государство не всегда предоставляет. Хорошо помню бабушку, лежачую больную из Омска, которой государство посчитало достаточным два подгузника в день, и она старалась меньше пить и есть, чтобы не использовать больше двух подгузников. То унизительное состояние, в котором каждый день находятся и выживают наши инвалиды, наши старики, наши больные дети, - это позор для великой державы, для каждого из нас. И делать вид, что мы такие супертолерантные и прогрессивные, что можем даже девушку-инвалида отправить на международный конкурс участвовать наравне с неинвалидами, представлять Россию, это невероятное лицемерие.

И, конечно, очень жаль, что молодая девушка стала заложницей этой омерзительной ситуации. Но одно хорошо. Юлия с детства мечтала выступить на "Евровидении", и, надеюсь, что ее мечта все-таки исполнится".