Moscow-Live.ru
"По туристической отрасли России от души решило врезать и МВД. Вносит законопроект о том, что граждане страны и отечественные организации должны самостоятельно контролировать отъезд приглашенных иностранцев. А если те не уехали в срок - то штраф. Для частных лиц - до пяти тысяч, для организаций - до 500 тысяч", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Что это значит? Напомню, что для получения туристической визы в Россию необходимо раздобыть приглашение. Более формальной и ненужной бумажки трудно придумать, но с нее кормятся множество аккредитованных фирмочек. Естественно, что эти конторы "Рога и копыта" не обладают ни желанием, ни возможностью контролировать, уехал ли "приглашенный" ими иностранец вовремя, они вообще понятия не имеют, где он живет, что у него там с визой и т. д.

Раньше это никого не волновало, а теперь - будет. Поймали просрочившего отъезд иностранца, посмотрели, кто ему делал приглашение - ага, "Рога и копыта". Вот вам штраф 500 тысяч.

Вопрос: что будут делать "Рога и копыта"? Правильно, заранее, превентивно повышать стоимость своей услуги по оформлению липовой бумажки. А значит, приехать в Россию будет дороже, значит, туристов станет меньше.

История с приглашениями - она ведь не про соседние страны, не про фактически бывшее СНГ, которое по преимуществу безвизовое, а в основном про туристов из дальнего зарубежья. Вот они-то в России и не нужны, от них-то и нужно избавляться.

Было мало - станет еще меньше, зато МВД поставит себе в зачет еще одну жирную галочку".