Reuters
Журналист в блоге на сайте радио "Свобода" подводит итоги чемпионата Европы по футболу, отмечая, что вместо безвольной сборной России, растерявшей лучшие качества команды СССР, "биться" во Францию отправились спецболельщики.

"Открытия не совсем футбольного характера на чемпионате, однако, случились. Таким открытием стала сборная Исландии, дошедшая до четвертьфинала турнира и поразившая не столько футбольным мастерством, сколько жаждой победы, спортивным духом. Настоящим патриотизмом, как ни банально это слово может прозвучать.

Болельщики со стажем наверняка помнят примеры подобной самоотверженности в истории той же советской сборной по футболу. В 1960 году в Париже советская команда в дополнительном времени выиграла финальный матч европейского первенства, проигрывая по ходу матча. За четыре года до этого на Олимпиаде защитник сборной Николай Тищенко доигрывал победный полуфинальный матч со сломанной ключицей. Что это было – патриотизм, спортивная злость, преданность игре?

Важно то, что сегодня от этих качеств в игре сборной страны, которая устами своего несменяемого лидера провозгласила патриотизм национальной идеей, не осталось ни малейшего следа. Российская сборная на турнире была, пожалуй, худшей среди всех. И дело не в результате, а в том, как они играли, или, вернее, как им было наплевать на то, что они делают на поле".

"Однако вместо безвольной и анемичной российской сборной "биться", как Федор Емельяненко, в майках сборной России организованно, чуть ли не спецбортами и на спецавтобусах, во Францию прибыл десант из нескольких сотен спецфанатов. Они даже удостоились своего рода похвалы от Владимира Путина, который, конечно, назвал драку фанатов в Марселе "полным безобразием", но тут же кокетливо добавил, что не знает, "как 200 наших болельщиков отметелили несколько тысяч англичан".

"Зачем упорно стращать весь мир звериным оскалом бессмысленного и кровавого русского бунта, спецфанатами и "зелеными человечками"? Зачем изображать из страны осажденную крепость? Кто угрожает Путину, Ролдугину и другим "друзьям Оушена"? Футбольный турнир нельзя выиграть по телевизору, современные машины нельзя произвести на голубом экране, открытия в науках невозможно совершить росчерком пера, вылечить больных и позаботиться о стариках невозможно голосованием за один и тот же партийный список. Реальные, не телевизионные успехи России (кроме танка "Армата", конечно) во всех сферах жизни все больше и больше напоминают чудеса".