Reuters
"Между тем декабрь уж на носу, до президентских выборов осталось менее 4 месяцев - и мы тем не менее до сих пор так и не услышали четкого заявления от Путина касательно того, что он идет на выборы. Уже и Зюганов объявил о том, что идет, а Путин нет. Явлинский и Навальный объявили за год, Собчак выдвинули, и она уже шустрит ("ею шустрят") вовсю - а Путин все молчит. А теперь еще и неожиданная новость о переносе президентского послания с декабря на февраль", - пишет политтехнолог в "Живом Журнале".

"Странно это все. Можно, конечно, рассуждать о "хитроумной тактике", о "нагнетании интриги", да хоть о желании потроллить избирателей - но все эти объяснения кажутся высосанными из пальца. На самом деле нет ни одной разумной причины тянуть с выдвижением так долго. Напомню, что перед прошлыми выборами Путин объявил о своем выдвижении на пост президента 24 сентября, во время знаменитой "рокировки" на съезде "Единой России".

Если отвергнуты все прочие версии, надо принимать оставшуюся, какой бы дикой она ни казалась, - учат нас великие детективы. Оставшаяся версия - самая простая: если Путин до сих пор не объявил о своем выдвижении, значит, он до сих пор не уверен, что на эти выборы пойдет. Есть какие-то факторы, которые его до сих пор сдерживают.

Что это - можно только гадать, хотя вариантов на самом деле много. Факт тот, что мы на самом деле до сих пор точно не знаем, как устроена власть в России; ясно лишь то, что писаные, изложенные на бумаге законы, включая Конституцию, показывают лишь только небольшую, видимую часть айсберга.

Было бы не так - мы бы не гадали до самого последнего момента, "пустят" или "не пустят" Навального на выборы, да и абсурдная история с Медведом, позволившим использовать себя в качестве "грелки для трона" (при якобы "абсолютно царских" полномочиях президента) едва ли могла бы иметь место.

Все это, конечно, не означает, что Путин на выборы не пойдет. Но если в самом деле не пойдет - это будет хохма".