Пресс-служба Президента России
"Между тем пока население сидит на карантине и тщетно ждет компенсаций от правительства, Владимир Путин продолжает укреплять свою диктатуру. Госдума приняла во втором чтении (видимо, удаленно, а точнее сказать даже безучастно) закон, вводящий все новые ограничения пассивного избирательного права в России. Теперь они будут касаться осужденных по 50 статьям УК, в том числе тех, с помощью которых преследуются оппозиционеры и просто граждане, желающие реализовать свое конституционное право на свободу собраний, т.е. по статьям о нарушении организации митингов и о бросании пластиковых стаканчиков в полицейских. По перечисленным статьям российские суды, в целом, не располагающие независимостью, систематически выносят фиктивные и заведомо неправосудные решения", - пишет политолог на своей странице Facebook.

"Таким образом, введение ограничений пассивного избирательного права приобретает на данном этапе развития путинской диктатуры систематический характер (недавно соответствующие нормы были внесены в новую "как бы конституцию" России).

Спешное принятие закона связано с подготовкой как минимум к осенним региональным выборам и с пониманием, что они на фоне развивающегося экономического и социального кризиса, а также ослабления информационного доминирования режима окажутся для властей (с большой вероятностью) самыми трудными с 2011 г.

Вообще, с первых шагов по пока еще вполне фиктивному и пропагандистскому ослаблению карантина Кремль активно возвращается к своим политическим проектам. Как пишут "Открытые медиа", ссылаясь на свои источники, близкие к кремлевской и региональным администрациям, фактически возобновилась подготовка к процедуре голосования по Конституции, которая может пройти уже в конце июня.

Действительно, в условиях полукарантина разной степени по регионам власти могут и дальше фальсифицировать и корежить конвенциональные формы волеизъявления граждан, прикрываясь форс-мажором".