Global Look Press
"Заниматься политикой в России несложно, нужно просто не бояться умереть. Не боятся многие, но для большинства это единственный политический талант. Таким ломают позвоночники в тюрьмах, они умирают в однокомнатных квартирах, водрузив на носы свои толстые очки, с мамой и котом", - пишет политический обозреватель и преподаватель ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Те, кто не боится, часто мучаются этическими вопросами. Но кто-то один вдруг перестает. Так естественное течение времени, политическая пустота, севшая начальственным задом на Россию, порождает его - единственного.

В интернете, который помнит все, рождение политической фигуры можно отследить по минутам, из комментов в ЖЖ и интеллигентских посиделок в барах - к площадям и к кабинетам. В этом, конечно, есть свой комизм.

Единственного интересует власть - и после какого-то момента уже не интересует ничего другого. Властолюбие человеческий порок, но он отменяет собой все другие пороки и добродетели. Единственного ослепляет собственное сияние.

Он готов к тому, что люди будут сидеть за него в тюрьмах. Готов возглавить студентов, которых затем раздавит государственная машина. Готов давать обещания. Готов встречаться с убийцам людей на дебатах, если так надо для дела. Ему не нужны медиа: все важное он сам расскажет на Youtube.

Вокруг него есть спутники, которые всегда скажут: ты все делаешь правильно. В определенном смысле они имеют на это право, ведь они не боятся умереть.

Кто-то отвернется в ужасе, другие присягнут на верность. Однажды наступит момент, когда уважаемые люди, чиновники и воры, отправятся к единственному делать предложения - на всякий случай, страхуя свои активы. Это все обязательно случится на наших глазах".

Не с этим, так с другим, следующим единственным.

Вот русская история с ампутированными конечностями медленно ползет мимо вас по грязи - не пропустите это зрелище".