Global Look Press
"Во главе двух ведущих европейских стран - Германии и Великобритании - теперь будут стоять женщины - Ангела Меркель и Тереза Мэй. Этот тандем, скорее всего, превратится в трио с Хиллари Клинтон после американских президентских выборов (просто не верится, что Америка допустит в Белый Дом шута-эксцентрика). Короче, женщины будут управлять самыми влиятельными и могущественными государствами западного сообщества", - пишет политолог Лилия Шевцова в Facebook.

"И неважно, что они могут вступать в напряженные отношения друг с другом. Важно то, что они создают новую реальность. Это всем еще предстоит осмыслить...
Причем женщины оказываются во власти в самый тяжелый за последние десятилетия период жизни либерального общества - в период его кризиса и дезориентации. Сам их приход означает отсутствие лидеров–мужчин, которые могут и готовы взять на себя ответственность в момент встряски.

Женское трио многое объединяет. Все они - Меркель, Мэй и Клинтон - были выброшены наверх стечением обстоятельств. Все они представляют тип "серых мышек", далеких от гламура, тяжело и упорно пробивавших себе путь наверх в жестком и жестоком мужском мире. Две из них похожи даже своими корнями: Меркель и Мэй происходят из семей протестантских священнослужителей. Все они своим кредо считают прагматизм и деловитость".

"Дамское трио и даже дуэт (если Клинтон не удастся обыграть Трампа) - случайность. Но эта случайность рождена объективной реальностью - неспособностью традиционного политического класса найти выход.

Эти дамы будут твердым орешком для Кремля. Это вам не аргентинка Киршнер с ее гармонью, с которой можно было пофлиртовать... Они будут жестче и упорнее мужчин хотя бы потому, чтобы должны будут доказывать свою силу. Ох, и намучается же с ними Кремль! Так до сих пор приходилось терпеть одну Ангелу. А теперь есть вероятность, что мучения утроятся! Готовьтесь, господа, к испытаниям".