Global Look Press
"Между нами - только лед". Именно таким парафразом хита группы "Грибы" можно подытожить визит Рекса Тиллерсона в Москву", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

1. Маленький тактический успех Кремля, возможно, в одном - объявлении о создании некоей "рабочей группы" для выявления "раздражителей". Для таких дел, вообще-то, и существуют МИДы. Эта вежливая уступка несколько размывает главную идею "большой семерки": либо Москва отдаляется от Асада, либо будут последствия. Однако, скорее всего, группа эта сразу превратится в говорильню.

2. Интервью Путина т/к "Мир" (обнародованное как раз в момент переговоров госсекретаря и Лаврова) и вето на резолюцию в Совбезе ООН по химатаке - это и есть месседж Москвы Вашингтону - "Мы не боимся обострения!". Причем вкупе с нарочито оскорбительным "подвешиванием" встречи в Кремле до последнего момента (с целью показать "зарвавшемуся" экс-нефтянику, кто здесь хозяин).

3. Трамп ответил теплой пресс-конференцией с генсеком НАТО Столтенбергом ("НАТО больше не устаревшая организация" и вообще, альянс все делает правильно) и эскадрой, приближающейся к берегам Кореи. Я не знаю, как там у них в Белом доме со стратегией, но пока что они выстраивают свою политику в этом конфликте очень последовательно. И, похоже, тоже не собираются отступать.

4. Стоит обратить внимание на то, что Тиллерсон в присутствии Лаврова твердо сказал: вмешательство России в выборы президента США не вызывает сомнений. На фоне продолжающегося расследования "русского следа" в Вашингтоне это сигнал - уступок не будет хотя бы потому, что "домашней" репутации Трампа они слишком сильно повредят.

5. Дипломатически Кремль оказался в изоляции - Китай при голосовании в Совбезе по сирийской резолюции воздержался (раньше Москва и Пекин по Сирии голосовали солидарно). Президент Ирана Роухани уже высказался в том смысле, что бомбить Сирию было нехорошо, но и Асаду нужно срочно проводить "демократические реформы". Читайте: "Дядя Дональд! Только по нам не бейте "Томогавками"!"

6. То, что в день, когда Путин в том же интервью "Миру" восхвалял ОДКБ, Назарбаев распорядился начать переход на латинский алфавит, конечно, случайное совпадение. Но очень симптоматичное - символический шаг от России делает страна, считающаяся несомненным союзником".