Moscow-Live.ru
"Вот есть город Мюнхен, столица Баварии, самой богатой федеральной земли ФРГ. Это в Мюнхене богатые баварцы, у которых есть BMW и Audi и куча еще всего, постоянно митингуют на тему "хватит кормить Берлин" (мол, мы богатые себе заработали и содержать дармоедов из Восточной Германии не хотим)", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с обсуждением многомиллиардных расходов на украшение Москвы к Новому году.

"Годовой бюджет Мюнхена - 6,7 млрд евро. Население - 1,5 млн человек ровно (очень удобно считать).

А вот есть город Коттбус, это один из самых бедных городов в Восточной Германии. Восток и весь после советских экспериментов бедный, но Коттбус и на фоне Востока в целом выделяется; он считается очень социально неблагополучным городом, там большая безработица и огромный процент голосования за крайне левых (тамошнюю КПРФ) и крайне правых (неонацистов, попросту говоря).

Годовой бюджет Коттбуса - 362,7 млн евро. Население 100 тыс. человек ровно (еще удобнее считать).

Делим и получаем, округляя, что получается, что бюджетная обеспеченность в Мюнхене 4500 евро на гражданина в год, в Коттбусе - 3600 евро на гражданина в год; разница ровно в 20%. В Коттбусе - на 20% меньше, чем в Мюнхене. Ну или если угодно, в Мюнхене - на 25% больше, чем в Коттбусе.

Это действительно большая и существенная разница; один город существенно богаче другого. Если вы пройдете по улице того и другого, вы это заметите легко и невооруженным взглядом. Эти 20% разницы определяют существенные различия в качестве коммунальной инфраструктуры, в состоянии дорог, в качестве школьного образования и медицинского обслуживания. Это - серьезная диспропорция. (И федеральное правительство Германии считает ее проблемой и пытается немного выровнять - что, впрочем, наталкивается на протесты.)

Разница в бюджетной обеспеченности Москвы и богатого российского города - такого, как Екатеринбург, - в 6,5 раза (150 тыс. рублей - в Москве, 23,5 тыс. рублей - в Екатеринбурге). Не на 20%, а в пять раз. Разница в бюджетной обеспеченности Москвы и обычного небольшого российского города - такого как этот самый Коттбус - ну, например, Тамбова - в 10 раз.

Сравнили?"