mskagency.ru
"Общественность живо обсуждает обнаружение в квартире полковника ГУЭБиПК (бывший ОБЭП) восьми миллиардов. В основном натужно возмущается, пытаясь скрыть зависть. Занятно, что на этом фоне остаются незамеченными куда более интересные подробности нашей действительности", - пишет глава Общества защиты прав потребителей на своей странице в Facebook.

"Вот, например, что пишут официальные источники: "Министерство образования и науки России подготовило топ-10 самых востребованных направлений подготовки и специальностей в вузах страны в 2013 году. Как сообщает официальный сайт, самый большой конкурс на бюджетные места был на специальность "экономическая безопасность": всего в вузах их было 255, конкурс составил 41,2 человека на место, средний балл ЕГЭ - 78,4 балла".

Не космонавт или летчик, не нефтяник, не бизнесмен, не актер или режиссер. У российских детей, родителей, бабушек и дедушек иные грезы.

Профессия экономический безопасник - ныне заветная мечта отечественных абитуриентов, пик чаяний их предков, сулящая правильно пристроенному чаду наилучшее будущее из возможных в России, допуск в самые сливки общества, в элиту. Каста новых аристократов - решал-безопасников не только получила реальную власть в стране, но и совершила переворот в массовом сознании, утвердив в нем собственные стереотипы представлений о добре и зле, престижности, долге, пути к успеху и процветанию.

Про кремлевскую шпану часто говорят, что она не способна дать новую идеологию, тупо паразитируя на советском наследии. Но действительность опровергает этот тезис. Народ проникся навязанной идеей всеобщего охранительно-воровского блага и готов на все, чтобы пристроить отпрысков в решалы. Причем показанный сюжет про восемь миллиардов способен вознести конкурс на данную специальность вообще до небес".