Пресс-служба Президента России
"Чтобы понять логику выступления гаранта, стоит обратиться к жизни дождевого червя", - пишет в Facebook соучредитель Школы местного самоуправления Наталья Шавшукова.

"Беспозвоночные, обладающие элементарной сенсорной психикой, способны реагировать на сигналы окружающей среды и переживать положительные и отрицательные состояния в виде ощущений. Основная задача организма - выживание. В нашем случае - сохранение власти.

Для червя сигналами являются температура, влажность, характер поверхности. Сигналами внешней среды в нашем случае выступают соцопросы. Недовольны и хотят денег? Ну ладно, по 10 тыс. на ребенка. Что мешало сделать раньше? Не было сигналов.

Поддержка бизнеса и самозанятых? Почему? Потому что просочилось недовольство. И еще IT, но потом. Причем здесь IT, зачем? Затем - намерили популярность видео Дудя.

Червь не всегда совершает разумные действия. Ощущения могут его обманывать. Червь может, например, заползти на дорогу после теплого летнего дождичка.

Почему меры ослабляются не на нисходящей кривой, а на пике, если это пик, а не середина. Потому что люди недовольны и возмущаются. Почему так быстро, резко, без этапов? Сензитивная психика не знает отсрочки, а тем более - планирования.

Задача организма - как можно скорее избежать неприятного стимула: в нашем случае - перекинуть горячую картошку в руки губернаторам".