Testus / wikipedia.org
"Сегодня в Новосибирском театре оперы и балета проходит премьера оперы "Рождество" - на презентации спектакля митрополит Новосибирский и Бердский Тихон противопоставил ее "Щелкунчику", - пишет протодиакон Андрей Кураев в "Живом журнале".

"Перед началом оперы митрополит Тихон в своей речи преподнес новую оперу как альтернативу балету "Щелкунчик", который часто ставят именно в декабре-январе. "Потому что Щелкунчик - он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому если уж говорить о наших традициях", - уверил митрополит.

Образованнейшим и славнейшим новосибирского митрополита мне повелел считать церковный суд. Эти "князья церкви" без узды просто совсем берегов не видят в своем самомнении. Во всем-то они суперкомпетентны, обо всем могут судить и всех осудить.

В данном случае можно лишь пожалеть и Новосибирск, и его митрополита: наверно, Тихону в детстве мама вообще не читала сказок. Вот и выросло шо выросло.

И, главное, как это он вовремя воздух-то испортил. Как раз в те дни, когда патриархии надо было выглядеть дамой, культурной во всех отношениях, которой не страшно отдать во владение Исаакиевский собор, вылезло такое культурное лицо.

Ждем реакции Синодальнейшего Композитора...

А раз уж зашла речь о принцах-оборотнях, то не могу не вспомнить, что

Ты выбрался из грязи в князи.

Но быстро князем становясь,

Не позабудь, чтобы не сглазить:

Не вечны князи. Вечна - грязь".