Архив NEWSru.com
"Правительство маэстро В.В. Путина под выходные "урезало марш" - сократило расходы на культуру на 46 млрд рублей. Деньги на милитаризацию страны, на войну в Сирии, содержание захваченного силой дотационного Крыма, чужой Абхазии есть, а на культуру в России не хватает – нужно оптимизировать расходы", - пишет публицист в "Живом журнале".

"За полгода до выборов Президента России, такое положение дел хорошо говорит о приоритетах В.В. Путина – война вместо культуры.

Расходы на культуру – важнейший приоритет для нашей страны. Они куда более важны, чем траты на какую-нибудь оборону – никто на нашу страну нападать не собирается, военной угрозы нет.

Культура наряду с образованием, медициной и наукой – отрасли, в которых создается "человеческий капитал".

"Правильно обсуждать приоритеты расходов, но если мы хотим, чтобы наша страна сформировала источники стратегического роста, добивалась конкурентоспособности в глобальной экономике, то культура, наука, образование и медицина должны быть главными приоритетами бюджетной политики на долгие годы.

Обеспечить же безопасность нашей страны возможно не ростом военных расходов, а решением проблемы Крыма и захваченных частей Украины на востоке, отказом от признания независимости Абхазии и Южной Осетии – нормализацией отношений с Грузией. То же самое касается и проблемы Приднестровья – пора перестать поддерживать мафиозные власти, связанные мутными связями с российским начальством, и способствовать интеграции Приднестровья в состав Молдавии.

Сделаем все это – Россия будет постепенно признана частью западного мира и мы обеспечим возможность для создания новой России – полный разрыв с советчиной.

Особенно показательно, что В.В. Путин и его подчиненные сокращают расходы на мероприятия, связанные с развитием "музейного и архивного дел".

И это в 80-летнюю годовщину "большого террора" (1 млн 600 тыс. арестованных, больше 680 тыс. расстрелянных), когда, наоборот, необходимо полное открытие архивов советского времени для всех желающих в ФСБ, МИД и Минобороны. А значит, наоборот, необходимы, дополнительные средства и их можно найти, прекратив участие России в гражданской войне в Сирии – вдали от российских границ.

Впрочем, зачем российскому начальству культурные, образованные люди? Ему нужны крепостные. Потому что культурные и образованные люди никогда не потерпят таких правителей, которых Россия имеет сегодня".