Фото NEWSru.com
"Европа нам не нужна. Она мешает нашему развитию. Потому что мы под всеми этими санкциями развиваемся лучше, чем любая европейская страна". Это спокойно, солидно, уверенно объявляет населению, которое живет в обнимку с ящиком, политолог В. Никонов по каналу "Россия", - пишет журналистка на своей странице в Facebook.

"А за пару часов до этого, на канале "Россия-24", так же спокойно, солидно и уверенно заявляло третье лицо государства, В. Матвиенко: "У нас самые честные и самые прозрачные выборы. Пусть американцы учатся".

Это фирменный знак путинских политиков и политологов. Это у них от него самого. Голубой глаз. Они на голубом глазу могут нести что угодно. Вот просто что угодно. Они спокойно могут сказать россиянам, что те живут лучше и богаче всех в мире. И не поперхнутся.

Они уверенно говорят, что Россия самая свободная и демократическая страна на всем белом свете. И еще главный оплот мира, как же без этого! И небеса не разверзаются над их головой. И в этот их голубой глаз, устремленный с голубых экранов, неотрывно смотрят дорогие россияне, и даже не то чтобы верят.

В это же нельзя верить, это же не времена СССР, не железный занавес, когда не с чем сравнить и люди на полном серьезе думают, что живут в самой прекрасной стране на свете. А этим, сегодняшним, просто нравится, что про них так хорошо, уважительно и даже восторженно говорят. Вся эта пурга поднимает их самооценку.

Да, мы знаем, что не живем в самой прекрасной стране на свете. Но нам нравится, как они нам врут, что в самой. Нам нравится, как врет президент. И вот эти. Пусть врут! Хорошо же врут, душевно!

И они идут и снова вполне осмысленно голосуют за врунов. Пусть дальше рассказывают, как мы живем лучше всех. Вообще я другой такой страны не знаю, где так ценили бы сказочников в реальной политике, сказку обычно ищут в кино. Это потому, наверное, что здесь больше всех остальных не верят, что можно жить лучше, поэтому так цепляются за то, что есть, лишь бы им говорили, что то, что есть, оно и есть лучшее".