Города и Страны
"История с передачей Исаакиевского собора выглядит одиозной, неразумной и очень волюнтаристской только на первый взгляд. Патриарх попросил Петербург о соборе - ему отдали. Но все, как говорится, не так просто", - пишет журналист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"На то, что это решение федеральное, а не городское (собор в собственности города), вчера указал Александр Невзоров, знакомый с многими людьми, принимающими решения. У меня нет оснований этому не доверять, потому что для Петербурга - это потеря. Музей сам себя обеспечивал, он не был обузой.

Возникает вопрос: зачем это федеральному центру?

Давайте отвлечемся. С 2015 года работает специальная правительственная комиссия по захоронению останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Это дети Николая II, расстрелянные с ним в подвале Ипатьевского дома в июле 1918 года, но захороненные не вместе с отцом, матерью, тремя сестрами и прислугой, а отдельно. И найдены они были только в 2007 году, а потому не перезахоронены в Петропавловском соборе в 1998 году. Да и сам Николай был отпет как неизвестный, он не был признан церковью и оказался в Петропавловском соборе вопреки ее позиции.

С созданием правительственной комиссии, где достаточно широкий круг специалистов - и историки, и генетики, и представители РПЦ, дело шло к официальному признанию (как новонайденных останков, так и уже захороненных) и официальному их перезахоронению. Были даже примерно определены числа, планировалось участие важных государственных лиц. Но график поехал, план изменился из-за непреклонной позиции церкви - им требовалось больше экспертиз и доказательств. Хотя генетики свое 99,9% показали еще в конце 2000-х, стали вновь проводить экспертизы. Провели эксгумацию останков (лучше бы Александра I эксгумировали. Ну или хотя бы посмотрели, на месте ли царь). Нашли рубаху царя, запачканную кровью, сделали новые анализы. Воз и ныне там.

Владимир Легойда, впрочем, не так давно успокоил: скорее всего, вопрос решится в 2017 году. ("Я думаю, что в следующем году совершенно точно результаты всех трех экспертиз будут сведены".)

Решился он, я полагаю, передачей Исаакиевского собора.

Дело в том, что в Екатеринбург не иссякает поток паломников с тех пор, как Николая и его семью признали святыми. Если семья будет официально похоронена в Петербурге, то поток паломников может сильно сократиться, останутся лишь любопытствующие. Дело надо решить так, чтобы всем было хорошо - государство не вошло в конфликт с церковью (как в 98-м), а для этого церковь не должна ничего потерять. В смысле дохода.

Я, честно говоря, предполагал, что церкви передадут Петропавловский собор, где царь и упокоился. Но и передача Исаакия абсолютно укладывается в эту концепцию.

Обидели только Петербург, но что один Петербург перед делом столь великим, как установление исторической справедливости?"