Вячеслав Акишин / Moscow-Live
"Ключевая ошибка европейцев при взгляде на Россию сейчас состоит в том что они верят нашим вывескам. Например, если речь идет о медиа, то европейцы склонны видеть в России journalism и его crisis, а не фабрики пропаганды, обслуживающие владельцев госкорпораций или прямо спецслужбы", - пишет обозреватель и преподаватель на своей странице в Facebook.

"Настоящие медиа в России тоже есть, конечно - это YouTube, родительские чаты в WhatsApp и несколько сотен недобитых подростков, сидящих на баррикадах во имя честной журналистики. У кого еще нет ипотеки как у Норкина.

Когда европейцы анализируют действия российского суда, то он для них выглядит странной поврежденной машиной, где все механизмы по отдельности вроде бы на месте, но результат какой-то неправильный. Законы есть, мантии надеты, адвокаты даже работают, а получается жалкий ничтожный фарс. Что же не так с российским судом? Это остается тайной для внешнего наблюдателя.

О министре иностранных дел Лаврове и общей "стратегии внешней политики" в Европе рассуждают так, как если бы это действительно был министр, назначенный на пост правящей партией, и проводящий "собственную жесткую линию". А не мурзилка, который должен подчищать задним числом провалы химиков-убийц, не сумевших отравить Навального.

Парламент и партийная система у нас тоже на первый взгляд имеются, и представители всего этого даже присутствуют в Совете Европы. Трудно представить себе, что партиями у нас называются отмывочные конторы, обменивающие недовольство граждан на малую долю в коррупционной ренте.

Или вот взять университеты и систему образования и т.п. Злую шутку с нами играет близость к Европе и имитация нормального общества. Гораздо проще было бы нас понимать, если бы в России писали иероглифами и сидели на переговорах по-турецки, надев кафтаны с длинными рукавами".