Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Публицист делится в Facebook своими мыслями о грядущем голосовании по поправкам к Конституции, отмечая, что без реакции со стороны общества предложенная процедура может стать нормой на всех последующих выборах.

"Голосование" по "обнулению" Путина 1 июля. Июньские тезисы.

1) Так называемое "общероссийское голосование" превращено в полное и бесповоротное посмешище. Конечно, все выборы путинского периода проходили не очень честно, и чем дальше - тем хуже, но по сравнению с нынешним "голосованием" это были еще цветочки. А сейчас всё планируется делать уж совсем пародийно:

- голосование будет проходить 7 дней подряд;
- каждый желающий сможет проголосовать сколько угодно раз, паспортные данные не записываются;
- каждые несколько часов все должны будут покидать участки и позволять председателям комиссий проводить любые манипуляции с урнами;
- наблюдения не будет;
- подсчет голосов, скорее всего, тоже не планируется - просто председатели будут оглашать заранее присланные им цифры вне зависимости от того, сколько и каких бюллетеней будет валяться в урнах;
- и так далее.

2) Однако, на мой взгляд, это вовсе не повод опускать руки, но ровно наоборот: еще одна причина, по которой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смиряться с этим "голосованием" и его "результатами". Дело в том, что авторитарные режимы практически никогда не откатывают назад по своей воле. И если у них получается ввести какое-то очередное ужесточение, а общество его проглатывает, значит оно будет сохраняться и впредь.

Поэтому довольно наивно рассчитывать на вариант, при котором это "голосование" пройдет так, как в п.1, зато, мол, на выборах в ГД-2021, президентских-2024 или хотя бы муниципальных выборах в Усть-Задрищенске 2022 года голосование будет проходить иначе - хотя бы как в 2019-м или 2018-м.

Почти уверен: 1 июля 2020 года речь будет идти не только о пожизненном правлении Путина (и исчезновении государства Российская Федерация после его смерти). Но и о будущем всех последующих электоральных процедур путинского периода. Проглотим это "голосование" - и все последующие "выборы" будут проходить по той же модели: много дней подряд, без наблюдения и записи паспортных данных, зато с вечными 89% у "Единой России", 95% у Путина, 80-90% у каждого из поддержанных властью одномандатников и без какой-либо связи с тем, как избиратели голосовали в реальности.

3) Из этого следует очевидная цель для всех людей доброй воли. Да, мы никак не можем повлиять на цифры явки и соотношения голосов, которые Кириенко с Памфиловой планируют нарисовать - или, скорее, уже нарисовали, а вечером 1-го просто озвучат. Однако можем - и даже должны - добиться того, чтобы вся страна дружно смеялась над этими выдуманными цифрами и позорным форматом "голосования". Чтобы оно привело не к дополнительной легитимации вечного правления Путина (как планировалось), а наоборот - к его делегитимации.

Чтобы в самом Кремле напряглись, признали, что такой формат "это все-таки чересчур, народ пока к нему не готов", и впредь не пытались его воспроизводить. Конечно, это задача-минимум (в идеале хорошо бы добиться и того, чтобы и эти поправки были не приняты, и "обнуление" отменили). Однако она, на мой взгляд, вполне достижима.

4) Из этого, в свою очередь, следует, что традиционные споры "идти или не идти?" в данном случае не имеют вообще никакого смысла. Реальная дихотомия сейчас совсем другая: молчать или не молчать? И мой призыв очевиден: главное не молчать, но четко и гласно заявить, что ты против этого обнуления. А уж вбросишь при этом ты бюллетень со словом "нет" в урну или не вбросишь - далеко не так важно. (Это же верно и обратную сторону: если ты втихую проголосовал "нет", но никому про это не сказал - это гораздо менее ценно, чем если ты не голосовал, но публично высказался против).

5) Сам я при этом, впрочем, все равно планирую проголосовать (дистанционно, через Госуслуги). Возможно, это окажется нелишним для будущих историков (если, например, в сети будут сохраняться какие-то логи реально поданных голосов или при оффлайн-голосовании не будет массовых вбросов, и после крушения путинского режима будущие архивисты смогут восстановить, что в реальности в 2020-м россияне массово голосовали против обнуления). Но при этом гораздо более важным мне кажется поиск форм, с помощью которых каждый сможет наглядно заявить, что он(а) против.

Таких, чтобы люди сразу же видели - в реальности все вокруг против "обнуления", и цифры Памфиловой встречались гомерическим хохотом во всех слоях общества. Если есть идеи по таким формам - пишите".