Стоп-кадр видео FOX 9 News | KMSP-TV Minneapolis-St. Paul
"Добрались и до Колумба в Миннесоте. Интересно, долго ли он простоит в Нью-Йорке на Columbus Circle у Центрального Парка? Долго ли продержится топоним Columbus, Ohio? А еще активисты давно требовали отменить празднование Дня Колумба в США", - пишет в Facebook профессор НИУ ВШЭ.

"А вообще Колумба уже лет 20 скидывают по всей Латинской Америке. А за что им его любить? За привезенные чуму, оспу, тиф, туберкулез, холеру? За Кортеса, конкистадоров и христианизацию? За истребление древних мезоамериканских цивилизаций?

В России свои Колумбы: Хабаров, Дежнев, казаки. За что их любить малым народам Сибири и Севера, многие из которых уже сгинули или на грани исчезновения? За что татарам любить Ивана Грозного? Для российского обывателя тема деколонизации, незападного взгляда на историю, альтернативной географии кажется варварством и левацкой причудой, а ведь это та самая травма потерянной истории и "геополитической катастрофы", которой сама Россия мучительно болеет.

P.S. For the record: я не поддерживаю снос памятников, и мне больно на это смотреть, но я понимаю, что за этим стоит. Памятники - это всего лишь железки или камни, нагруженные пафосом и символическими значениями, и если они могут послужить громоотводом для чьего-то накопленного чувства несправедливости, то в этом их миссия тоже: пробуждать высокие чувства и канализировать чувства низкие. Пусть лучше падают памятники, чем гибнут люди".