Global Look Press
"Кто мы - российский народ? Мы все - выжившие. Дети детей, а они еще детей крепостных, приказчиков, дворянских родов, эсеров-террористов, старообрядцев, чинных купцов, владельцев поместий, кухарок, комиссаров, старинных профессоров, металлических рабочих, чекистов, а больше всего - просто крестьян, медленно перемещающихся туда, где сытно", - пишет экономист и заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин на своей странице в Facebook.

"Мы - разные. Кто только не гудит в нашей крови. Мы даже не похожи друг на друга. Люди с Дикого Поля, люди с Урала, люди - архангелы с северов, люди Ельца - они перемешались. Доктор Жоров, великий врач, Исаак, сын Соломона, женившийся на княжне из дома Романовых, Елене Петровне Романовой.

Мы - драгоценный материал, мы - выжившие, мы - те, кого пропустила через себя и выжала, как мясорубка, история. И это значит, что мы можем все, если хотя бы на минуту представить, что мы свободны, мы рациональны, мы избавились от прошлого, мы смотрим только в будущее - и смотрим вместе, а не порознь".