Moscow-Live.ru
"В первый раз пришел сегодня утром в свою районную поликлинику. То есть в этой конкретной поликлинике - вообще никогда не был, с тех пор как стал жить в этом районе Москвы", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Впервые в жизни взял в руки свой полис ОМС, выданный в 2003 году. Ничего серьезного: потребовалось получить некую формальную бумагу, направление на несложную процедуру.

Через полторы минуты после начала приема у врача, когда я в двух фразах описал, зачем пришел, врач твердо, решительно и с достоинством ответил мне:

- Не выйдет.

Я как-то не совсем поверил своим ушам и осторожно переспросил, что именно у меня "не выйдет".

- Ничего у вас не выйдет, - повторил врач. - Никакую такую бумагу мы вам не дадим, и ничего такого вы у нас не получите.

Я быстро вышел из кабинета этого врача и прикрыл за собой дверь как можно плотнее.

Для справки: моя трудовая книжка заведена в 1984 году, то есть еще в другой стране. Соответственно, с того дня, как в России существует Фонд Обязательного Медицинского Страхования - в него поступают отчисления от моих работодателей за каждый выплаченный мне рубль. В последние годы отчисления составляют 5,1% со всех моих заработков. Сейчас речь зашла о том, что тариф будет поднят до 5,9%.

Еще раз: я впервые в своей взрослой жизни попытался воспользоваться сегодня услугой государственной системы здравоохранения в России. Не вышло".

"Вечером я внезапно получил в фейсбуке, сообщение от одного из руководителей этой поликлиники. Он, оказывается, обнаружил наше с вами обсуждение здесь, и отреагировал немедленно".

"Сегодня я воспользовался этим приглашением. Итог: инцидент совершенно исчерпан, мне принесены извинения, административная проблема, с которой я приходил в поликлинику, полностью решена в кратчайший срок и наилучшим образом.

Про врача, который накануне обошелся со мной, прямо скажем, довольно грубо, мне рассказали как про исключительно хорошего специалиста, но, дескать, вот - в прошлом военный, всё никак не отвыкнет, манеры все никак не сменит...

Очень надеюсь, что мне еще придется много раз убедиться, что первое впечатление оказалось случайным недоразумением, и на самом деле эта поликлиника в столичном центре - современное и эффективное учреждение, обращенное к людям и исполненное желания им помогать.

И еще надеюсь, что это почувствуют и те, у кого нет, как у меня, 149 000 подписчиков в фейсбуке, кто не ведет передач на популярном столичном радио и не имеет прочих широких коммуникационных возможностей".