RT на русском / www.youtube.com
Доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО на своей странице в Facebook анализирует возможные последствия обострения обстановки в Крыму, отмечая, что полноценный военный конфликт между Россией и Украиной невозможен, а главный эффект случившийся инцидент окажет на российскую внутриполитическую обстановку.

"1. Полноценный военный конфликт между Россией и Украиной невозможен ввиду его тотальной бессмысленности и контрпродуктивности. Москва не решилась пойти на военное решение в максимально благоприятном для себя апреле 2014 года, а сейчас ситуация для этого крайне невыгодна".

2. Разоблачение украинского "террора" служит тому, чтобы стимулировать Запад надавить на официальный Киев, дабы тот принял российскую интерпретацию Минска-2.

3. Ввиду недоверия Запада российскому руководству он на это не пойдет и давления на Киев не окажет. Однако в любом случае Москва пропагандистски легитимирует отказ выполнять минские соглашения ввиду "ненадежности Киева".

4. В Донбассе может произойти очередное военное обострение, не преследующее, однако, стратегических целей.

5. Со стороны России меры воздействия на Украину будут носить преимущественно пропагандистский, дипломатический и торгово-экономический характер. В этом смысле ничего нового.

6. Главное последствие "крымского инцидента" - внутри-, а не внешнеполитическое. Думские выборы 18 сентября пройдут в "атмосфере бдительности". Под предлогом борьбы с терроризмом будут закручиваться гайки и подавляться любые намеки гражданской активности.

В общем, бояться надо Воронежу, а не Украине".