Москва, 9 сентября 2018 года
Рупор Москвы / YouTube
"Вчерашние протесты и "выборы" продемонстрировали, что в России сейчас сложились три основные социальные силы", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"1. Оппозиционная молодежь, готовая на протест.

2. Политически индифферентные люди среднего возраста, положившие и на протест, и на псевдовыборы; не поддерживающие активно ни власть, ни оппозицию.

3. Лояльные власти пенсионеры, готовые, однако, в любой момент изменить Путину с коммунистами.

Ни на одну из этих категорий граждан путинский режим положиться не может. Он опирается только на свою опричнину, т.е. различные силовые структуры и спецслужбы. Массовую поддержку ему может обеспечить лишь тотальная пропаганда в стиле "наших бьют" в периоды внешнеполитических конфликтов. Как только ситуация хотя бы слегка нормализуется, население отказывает власти в доверии.

Ни один режим не может долго держаться только на штыках. Чтобы обеспечить поддержку населения, Кремль будет вынужден и дальше развязывать внешнеполитические конфликты и "маленькие победоносные войны". Так может продолжаться до тех пор, пока он не начнет терпеть в них очевидные поражения. После этого российские власти ждет полная потеря популярности и крах".