Санкт-Петербург, 9 мая 2017 года
Global Look Press
"Все, к чему прикасается рука российского государства, немедленно превращается в дерьмо. Акция "Бессмертный полк" сопротивлялась четыре года: с 2011-го по 2015-й. Можно сколько угодно обсуждать разумность коллективного хождения по улицам с портретами своих погибших предков (отношение к смерти близких и к смерти вообще редко бывает рациональным), но очевидно, что инициатива томских журналистов, благодаря которой акция приобрела современный вид, была искренней" - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Бессмертный полк" был обречен с момента рождения. Вероятность того, что власть позволит существовать независимому народному движению, которое стало уже не только общероссийским, но и международным, была равна нулю.

Перерождение народной инициативы в государственный ритуал и часть квазирелигиозного культа "Победы" произошло в 2014 году, когда по инициативе оргкомитета "Победа" (бюрократическая структура при Путине) акция "Бессмертный полк" была включена в "Общероссийскую программу празднования 70-летия Победы в 2015 году". На этом человеческая история "Бессмертного полка" закончилась и началась история государственного ритуального культа.

Человеческая составляющая "Бессмертного полка" внутри государственной скорлупы осталась, и среди тех 850 тысяч, которые, по данным МВД, прошли 9.05.2017 в Москве от метро "Динамо" до Кремля, было много тех, для кого это шествие стало личной формой сохранения памяти, способом соединить историю страны и историю своей семьи. Каков был процент таких людей в общей массе пришедших по разнарядке, мы не узнаем никогда. Но то, что их доля будет стремительно уменьшаться и в дальнейшем участие в "Бессмертном полку" искренних людей станет невозможным, показывает то, как прошла последняя акция".

"Бессмертный полк" умер. Его судьба - неплохой урок для инициаторов любых гражданских инициатив. Никогда нельзя иметь ничего общего с сегодняшним российским государством. К этому предмету нельзя прикасаться, вступать с ним в какое-либо взаимодействие. Если ваше гражданское дело не удалось защитить от протянутых государственных лап, бросайте это дело, оно уже мертво и очень скоро им станет стыдно заниматься".