Moscow-Live.ru
"Одну горькую, но важную вещь хочу сказать. Вот сейчас просто по всей стране, в огромных масштабах идет волна давления на студентов и старшеклассников: "будете ходить на митинги — будут трудности". Отчислим, создадим проблемы, не защитите диплом и т.д. и т.п", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального на своей странице в Facebook.

Горькая же правда заключается в том, что если вам не повезло учиться в вузе или колледже, в котором запугивают студентов и угрожают отчислением в связи с политической позицией — то отчисление не является угрозой, потому что диплом этого заведения не стоит бумаги, на которой он напечатан.

Человечество ответило для себя на этот вопрос еще 800 лет тому назад — не может быть качественного образования без академической свободы. В средние века, когда возникли только первые университеты, местные власти не имели доступа на их территорию, не могли вмешиваться в выборы ректоров и влиять на образовательные программы. Экспериментально установлено: нет свободы — нет образования.

Так что переживать-то не из-за чего. Вуз в котором студентов "запугивают", "сгоняют", "принуждают", в котором им "угрожают" — не является настоящим вузом, что бы там ни было написано на вывеске. Так что бояться нечего, вы ничем не рискуете".