Агентство городских новостей "Москва"
"Почему макеты квартир для выселенцев из пятиэтажек бесполезны (впрочем, мы еще не знаем, будут ли гарантированно квартиры такие). Жители пятиэтажек строго и почти ровно делятся пополам. Первые - те, кто получили квартиру давно от государства или в наследство. Ничего в квартире не меняли и живут там", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook в связи с демонстрацией макетов в шоуруме на ВДНХ.

"Вторые - те, кто сознательно купил квартиру в пятиэтажке. Ради зеленого района, ради хорошего двора, ради еще каких-то причин. И огромная доля этих сознательно купивших переехали в зеленые районы пятиэтажек из забетонированных многоэтажных муравейников (например, моя семья из таких вот людей).

Эти вторые, как правило, сделали тот или иной ремонт, и их квартиры выглядят ну просто на порядок лучше того, что есть в этих квартирах-макетах. И таких людей никак не привлечешь такими квартирами.

Да, людей из аварийного жилья - привлечешь. Но мы ведь уже знаем, что аварийных домов в программе реновации раз-два и обчелся.

И, наконец, самое главное. Среда. Окружение. Никто и никогда не покажет вам на макетах хотя бы минимально гарантированную зеленую среду. Невозможно в муравейниках-новостройках обеспечить такую же атмосферу зеленого района, какая есть в пятиэтажках.

Вернусь еще раз к тому, о чем говорил. Чудики собянинские даже для рекламы и пиара не смогли привлечь минимально понимающих в дизайне людей, чтобы сделать квартиры для переселяемых чуть-чуть получше. Причем дизайн штука такая, что он может и удешевить иногда производство. Но нет. Совковые стандарты живут, плохие квартиры рулят".